Les rendez-vous Néo Aquitains

Organisés pour la 16ème année consécutive par Sud Ouest, la Banque Populaire, la Région Nouvelle-Aquitaine, en partenariat avec Kedge Business School et Pouey International, ces prix distinguent des chefs d’entreprises performants de notre territoire.

Chaque année, ces soirées sont des rendez-vous incontournables de l’économie départementale des Landes, de la Dordogne, des Pyrénées-Atlantiques, de la Gironde et du Lot-et-Garonne : institutionnels, acteurs économiques et médias s’y retrouvent.

LES PRIX NÉO AQUITAINS

Le prix Départemental

Catégorie récompensant la cohérence stratégique tant au niveau du chiffre d’affaires que des effectifs ou du résultat.

Le prix de l'innovation

Il récompense les entreprises dont la démarche d’innovation produit ou service est particulièrement remarquable, qu’elle concerne un produit ou une gamme de produits/services préexistants ou nouvellement développé.

Le prix Startup

Il récompense les entreprises qui ont confirmé leur business model et dont l’avenir est prometteur.

Le prix Coup de cœur du jury

Il récompense les entreprises repérées par le jury qui, par leur management, leur organisation, leur processus de production ou leurs produits, méritent reconnaissance.

Prix de la Croissance

Catégorie récompensant un développement remarquable et représentant un concentré de performances et de valeurs humaines.

Le Prix de la dynamique

Il récompense les entreprises pour la qualité de leur stratégie commerciale.

Le prix de la transmission

Il récompense les entreprises dans une démarche de transmission, d’apprentissage et de partage des connaissances, compétences et savoir-faire.

Le prix de la transition énergétique

Il récompense les entreprises qui œuvrent pour la modification structurelle profonde des modes de production et de consommation de l’énergie

Le prix Agropole

Prix dédié à l’agroalimentaire dans le but d’accompagner les projets de création, développement et implantation d’entreprises.

Les rendez-vous Néo Aquitains 2022

JEUDI 03 NOVEMBRE – LANDES

DAX

Découvrez les 5 lauréats des prix :

Départemental : SEALVER, Patrick BARDON

Coup de cœur du jury : ETS RIBEYRE, Nathalie LASSERRE BOUQUET

Innovation : CONTAINER EASYBOX, David DUBAYLE

Dynamique : L’ARMOIRE À CONSERVES, Pierre BEGUERY

Transmission : THEBAULT PLY-LAND, Antoine THEBAULT

MARDI 08 NOVEMBRE – DORDOGNE

PÉRIGUEUX

Découvrez les 5 lauréats des prix :

Départemental : C2R / RENOV’ART, Ludovic Joubert

Agropole : BIOVIVER – LÉA NATURE, Matthieu Lecoq

Start-Up : RB 360°, Marc Barthomeuf

Innovation : PHYLTRES, Corinne Péronne

Transmission : FONDERIE FARO, Léa Labadesse-Nieto

 

MARDI 15 NOVEMBRE – LOT ET GARONNE

AGEN

Palais des Congrès, 1 Av. du Midi, 47000 Agen

MARDI 22 NOVEMBRE – GIRONDE

BORDEAUX

Hangar 14, 115 Quai des Chartrons, 33000 Bordeaux

MARDI 29 NOVEMBRE – PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

BAYONNE

AMESTOYA, 14 Av. Benjamin Gomez, 64100 Bayonne

DÉCOUVREZ LES SUD OUEST ÉCO DE 2022

Lot-et-Garonne

« Ils mettent les bouchées doubles »

Dordogne

« L’eau, cet or bleu à préserver »

Landes

« Ça recrute à tour de bras »

partenaires organisateurs

En collaboration avec

partenaires dans le Lot-Et-Garonne

partenaires en dordogne

partenaires dans les landes

partenaires dans les pyrénées-atlantiques

partenaires en Gironde