Le Jury 2019

Son rôle est d’évaluer les dossiers de candidature et de décerner les prix aux lauréats. Le jury établit son jugement à partir d’une grille d’évaluation multicritères élaborée par les partenaires organisateurs.
La particularité de ce jury repose sur son indépendance
et son intégrité quant au choix des lauréats.
Sa décision reste confidentielle jusqu’au 
jour de la remise des prix.

Président du jury

Président du jury

Guillaume de Seynes,
directeur général Hermès International.

Jury

Christophe Galichon
Directeur de la rédaction et des opérations Sud Ouest
Christian Chapothin
Directeur général adjoint de la Banque Populaire
Pascal Blehs
Directeur de la Performance Industrielle - Pôle Développement Economique et Environnemental Région Nouvelle-Aquitaine
Cécile Despons
Présidente de Bordeaux "Femmes Chefs d'entreprise"
Sophie Engster
Co-fondatrice et directrice générale de Chamberlan (lauréate 2018 en Dordogne)
Jean-Luc Faye
Directeur de la formation continue de Kedge BS
Bertrand Lacampagne
Président Pouey International
Janet Guinaudeau
Dirigeante fondatrice Espace Investissement (lauréate 2018 en Charente-Maritime et finaliste au Grand Prix Nouvelle-Aquitaine 2018)
Sylvie Ducos
Responsable formation continue diplômante de Kedge BS
Philippe Alary
Directeur de réseau Entreprises et Gestion Privée de la Banque Populaire Occitane
Christophe Bourdais
Directeur Entreprises de la Banque Populaire

Jury animé par

Stéphane Vacchiani
Directeur de la communication et du développement événementiel Sud Ouest
Sandrine Redon
Directrice de la Communication de la Banque Populaire
Pascal Rabiller
Responsable service économie Sud Ouest

Jury des années précédentes

Chaque année des acteurs reconnus de l’économie se réunissent pour examiner les dossiers des entreprises candidates et désigner nominés et lauréats.

Des présidents prestigieux se sont succédé au cours des années.

Jury 2018
Nicolas Béraud, directeur général de Betclic
Jury 2017
Dominique Hériard-Dubreuil, présidente de Rémy Martin & C° et de Cointreau
Jury 2016
Renaud Dutreil, président-directeur général de Jolival
Jury 2015
Eric Trappier, président-directeur général de Dassault Aviation
Jury 2014
Jean Bernard, président-directeur général du Groupe Bernard
Jury 2013
Agnès Paillard, Présidente du pôle de compétitivité Aerospace Valley
Jury 2012
Marc Prikazsky, président-directeur général de Ceva Santé Animale