Les aquitains de l’année depuis 2007

Laurent Labatut (Action Pin Landes)
Prix Nouvelle Aquitaine de l'année 2007
Gironde
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Jean-Marc Charriton Inoxia Deuxième prix
Patrick Maranon Ecomicro Prix coup de coeur
Landes
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Laurent Labatut Action Pin Landes Prix Aquitain de l'année
Jean-Marc Charriton (LAUAK)
Prix Nouvelle Aquitaine de l'année 2008
Gironde
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Alain Llorens AT INTERNT Prix de l'innovation
Frédéric Conchy Exosum Prix de la création
Pyrénées-Atlantiques
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Jean-Marc Charriton LAUAK Prix Aquitain de l'année
Marc Prikazsky (Ceva Santé Animale)
Prix Nouvelle Aquitaine de l'année 2009
Pyrénées-Atlantiques
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Sylvain Loumé Akira Technologie Prix de l'innovation
Gironde
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Stéphane Lull Epsilon Composite Prix de la stratégie internationale
Marc Prikazsky Ceva Santé Animale Prix Aquitain de l'année
Jean-Claude Fayat (Groupe Fayat)
Prix Nouvelle Aquitaine de l'année 2010
Lot-et-Garonne
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Nicolas Fillon Groupe de Sangosse Prix de l'innovation
Gironde
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Patrick Jestin CVBG Prix de la stratégie internationale
Evelyne Nicolini-Luro JouéClub Prix spécial du jury
Jean-Claude Fayat Groupe Fayat Prix Aquitain de l'année
Nicolas Fleuriot (Cheops Technology)
Prix Nouvelle Aquitaine de l'année 2011
Pyrénées-Atlantiques
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Nicolas Olano Olano Services Prix de la responsabilité sociétale
Pierre Oteiza Oteiza Prix de la performance internationale
Bruno Gautier Regefilms Sud-Ouest Prix de la recherche et développement
Landes
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Laurent Bernadet Bernadet Construction Prix de la création
Thierry Toniutti Ouateco Prix de la responsabilité sociétale
Laurent Labatut D.R.T. Prix de la performance internationale
José Bertran Caillor Prix de la recherche et développement
Dordogne
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Bruno Rochais SAS Froid Cuisine 24 Prix de la création
Didier Boudy Martine Specialités Prix de la responsabilité sociétale
Bernard Moulinet Kimo Prix de la performance internationale
Jean-Christophe Rey SLS GCI Prix de la recherche et développement
Lot-et-Garonne
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Thomas Breuzet Danival 1er Prix de la responsabilité sociétale
Pascal Duclos Goupil Industrie 1er Prix de la performance internationale
Lucien Georgelin Lucien Georgelin Prix de la recherche et développement
Ludovic Asquini Asquini MGP Prix de la création
Gironde
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
José Alcorta Rescoll 1er Prix de la recherche et développement
Patrick Teycheney Colisée Patrimoine Group Prix de la responsabilité sociétale
Jean-Pierre Gérault I2S Prix de la performance internationale
Nicolas Fleuriot Cheops Technology 1er Prix de la création
Thierry Blandinières (Delpeyrat)
Prix Nouvelle Aquitaine de l'année 2012
Pyrénées-Atlantiques
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Manuel Merin Forge Adour NC
Philippe Neys ETPM NC
Landes
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Jean-Louis Broitman Snegso NC
Thierry Blandinières Delpeyrat Prix Aquitain de l'année
Dordogne
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Philippe Georges Beauty Success NC
Laurent Duray CWD Sellier NC
Lot-et-Garonne
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Jean-Claude Fourès Sigems NC
Paul et Daniel Ambonati Groupe Ambonati NC
Gironde
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Julien Parrou Groupe Concoursmania NC
Eric Mottay Amplitude Systèmes NC
Philippe Ginestet (Gifi)
Prix Nouvelle Aquitaine de l'année 2013
Gironde
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Philippe Berlié Serma Technologies NC
Florent Arrouy et Richard Hardillier H & A Location NC
Pyrénées-Atlantiques
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Bruno Masson Otech NC
Marie Hiriart-Carriat Tannerie Remy Carriat NC
Landes
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Michel Guérard Compagnie hôtelière et fermière d’Eugénie-les-Bains NC
Eric Plantier FP Bois NC
Dordogne
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Aurélie et Olivier Bernier Groupe Bernier Probis NC
Sandie Moulinet Kimo NC
Lot-et-Garonne
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Christian Pezzini Unicoque NC
Philippe Ginestet Gifi Prix Aquitain de l'année
Franck Allard (Filhet-Allard)
Prix Nouvelle Aquitaine de l'année 2014
Pyrénées-Atlantiques
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Alain Girardot et Françoise Pariès Pariès NC
Christian Peès Euralis NC
Lot-et-Garonne
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Gilbert Weck Isoweck NC
Yann Maus Fonroche NC
Landes
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Darcy Kerwin Vermilion REP NC
Vincent Bourretère Manufacture Alphone Castex NC
Dordogne
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Jean-Philippe Guglielmi Inovelec NC
Anne Challe Chroma Durlin NC
Gironde
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Marc Péna Groupe Péna NC
Franck Allard Filhet-Allard Prix Aquitain de l'année
Daniel Harari (Lectra)
Prix Nouvelle Aquitaine de l'année 2015
Pyrénées-Atlantiques
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Guillaume Berbinau Octime NC
Elie Benmergui Glass Partners Solutions NC
Dordogne
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Raymond Hammel Robinetteries Raymond Hammel NC
Philippe Rousseau Industries Bois Rousseau NC
Landes
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Jean-Claude Béziat Aqualande NC
Paul Lesbats Lesbats Scieries d'Aquitaine NC
Lot-et-Garonne
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Jean-Luc Vermande Vermande NC
Bruno Inquimbert Fromagerie de la lémance NC
Gironde
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Frédéric Conchy Exosun NC
Daniel Harari Lectra Prix Aquitain de l'année
Dieter Gust (Construction Navale Bordeaux)
Prix Nouvelle Aquitaine de l'année 2016
Lot-et-Garonne
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Xavier Picard et Jean-Luc Jagueneau Maître Prunille Prix du jury (+3M€)
André Abadie Mericq Prix du jury (+3M€)
Virginie Bérot Les Vignerons De Buzet Prix du jury (+3M€)
Frédéric Ventre Yooji Prix Start-up
Charles D'Huyvetter Albatros France Prix coup de coeur
Dordogne
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Régis Labrue Cetec Industrie Prix du jury (+3M€)
Philippe Bagard KSB Prix du jury (+3M€)
Michel Raynaud Les Carrieres De Bontemps Prix du jury (+3M€)
André Barbé L'Atelier des Fac-Similes Du Perigord Prix Numérique
Sébastien Girard Tendances Editions Prix coup de coeur
Pyrénées-Atlantiques
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Pierre Duprat Vins Duprat Prix du jury (+3M€)
Patrice Mariotte Telerad Prix du jury (+3M€)
Richard Bonneville Holight Prix du jury (+3M€)
Loïc Rossignol Meilleur Du Chef (Plat Net) Prix Numérique
Nicolas Launay Evolutec Ingenierie Prix coup de coeur
Landes
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Fabien Chevalier Lafitte Prix du jury (+3M€)
Jean-Jacques Chesneau Helidax Prix du jury (+3M€)
Virginie Bérot Thermes Berot Prix du jury (+3M€)
Olivier Jammes Drink-Up Prix Start-up
Lucas Lafitte Resasol Prix coup de coeur
Gironde
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Dieter Gust Construction Navale Bordeaux Prix du jury (+3M€)
Sebastian Wloch Asobo Studio Prix du jury (+3M€)
Jean-Yves Grandidier Valorem Prix du jury (+3M€)
Cédric Dumas Wiidii Prix Numérique
Nicolas Bournet NFC Interactive Prix coup de coeur
Dieter Gust Construction Navale Bordeaux Prix Nouvelle-Aquitaine
Stéphane LULL (EPSILON)
Prix Nouvelle Aquitaine de l'année 2017
Charente-Maritime
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
ACELBI NC
CAP MYSTERE NC
ELIXIR AIRCRAFT Prix "Jeune Entreprise"
ENSEMBLEADOM NC
ESPACE INVESTISSEMENT Prix "Entreprise de l'année"
FERME MARINE DU DOUHET Prix "Eco Néo Aquitains"
COSY HOTELS NC
DELICE DES ANGES Prix "Commerce de l'année"
LA GUIGNETTE NC
GLEEPH Prix "Coup de Coeur" de la Communauté d'Agglomération de La Rochelle
WESPER Prix "La belle histoire"
Vienne
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Alain RAYNAL HARMONIE MEDICALE SERVICE Trophée TOP Région Nouvelle-Aquitaine
Bordeaux
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Sylvain BROUX DELMON GROUP NC
Philippe GOOLD JE CHANGE.FR NC
José, Philippe & Patrick LARRERE LARRERE ET FILS NC
Fabien COTTEAUX EOVE NC
Arnaud HORY CERINNOV NC
François LALUT CITF NC
Benoît DE LAROUZIERE FILATURE FONTY NC
Alban & Pierre-Aymeric GOUNY GOUNY TMB NC
Alain RAYNAL HARMONIE MEDICALE SERVICE NC
Damien REVEAU MENUISERIE REVEAU NC
Stéphane LULL EPSILON Grand Prix Nouvelle-Aquitaine
Deux-Sèvres
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Simon LORRILLIERE BROSSERIE BRENET Trophée Economie Circulaire
Damien REVEAU REVEAU MENUISERIE Trophée Entreprise du Futur
Christophe SOURICE LE CREATEUR DU SIEGE Trophée Développement Export
Bernard CAQUINEAU ECO-PAIN-BIO Trophée Excellence agroalimentaire
Jean-Charles THEBAULT ENTREPRISE THEBAULT Trophée Maîtrise d'Energie
Julien LE VELY MONOSEM Trophée Coup de Coeur
Patrice LABAEYE BOTON-MERLET Trophée Innovation
Robert CREPEAU TEDELEC Trophée Nouvelles Technologies
Frédéric MOUSSON BRASSERIE LAPC ET LA FORGE Trophée Artisanat
Limousin
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
GLOO CONCEPT NC
Frédéric SUDRAUD ITI COMMUNICATION Trophée Innovation
LIFE DESIGN SONORE NC
Jean-Pierre PICOT ID BIO Trophée International
OFFICE INTERNATIONAL DE L’EAU NC
AUX FOLIES GOURMANDES NC
MERIGOUS PORCELAINE NC
Elodie CHAMPALOUX EREL CHAUSSURES DE France Trophée Transmission-reprise
LES PRADINES NC
EN ROUE LIVRE NC
WIPE NC
Sabine HALM MAGRIGAL BIJOUX Trophée Commerce
CELIOS CONSEILS NC
CONFIEZ-NOUS NC
Arnaud HORY CERINNOV Trophée Performance Economique Nouvelle-Aquitaine
Céline BONNEAU ID VITAE Trophée Bataille des Start-Up
Pyrénées-Atlantiques
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Christian LAPASSADE LAPASSADE NC
Laurent BORDES FLEX-ON NC
Fabien COTTEAUX EOVE Prix Pyrénées-Atlantiques
Mathieu BIDART Marieve BIDART & Eric GAGNAIRE PATATAM Prix Start-up
Philippe CAZES-CARRERE APR SERVICES Prix de la Croissance
Maïtena et Terexa GOICOECHEA POTERIE GOICOECHEA Prix Coup de coeur
Mathieu POURRILLOU LOPHITZ Prix de l’Innovation
Mikel CALBETE SEI GROUPE LKS NC
Bruno RACAULT BMS CIRCUITS NC
Xavier ECHAIDE COPELECTRONIC NC
Marco NOCIVELLI EPTA FRANCE NC
Jean-Michel BERRA SOKOA NC
Dordogne
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Sylvain BROUX DELMON INDUSTRIE Prix Dordogne
Zsolt RENDETZKI SOLLICE BIOTECH Prix Start-up
Philippe REAL GROUPE COOPERE Prix de la Dynamique Commerciale
Jean-Baptiste VAN ELSLANDE FROMARSAC Prix de l’Innovation
Patrick DELANES PERIGORD FROID Prix Coup de Coeur
Karine SIMON TRAPY PRO NC
Stéphane CALASSOU SENDO NC
Lot-et-Garonne
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Philippe GOOLD JE CHANGE.FR Prix Lot-et-Garonne
Antoine ANDRÉ et Carine GALANTE KOKOJI Prix Start-up
Chantal PAIN CARREMENT FLEURS Prix Coup de Cœur
Gilles BERTRANDIAS et Bruno VILA ROUGELINE Prix du Développement Durable
Thierry BOURGADE CIR PREFA Prix de l'Innovation
Christophe COUDERC SMART SERVICE FRANCE NC
Pascal MEYNARD ACCESS INDUSTRIE NC
Julien PASCAL 99 DECO NC
Mesmin BERAGNES TELLUS CERAM NC
Landes
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Laurent LABATUT DRT Prix Landes
Philippe LARRERE LARRERE ET FILS Prix de l’Innovation
Anthony et David GAVEND HELPER DRONE Prix Start-up
Christophe et Patrice LUC MECALANDES Prix Coup de Coeur
Edouard CRABOS PYRENEX Prix du Développement durable
Jean-Baptiste GAÜZERE MAISON DUBERNET NC
Pierre-Adrien THOLLET ZOOMALIA (E2 EVOLUTION) NC
Patrick FOSSES LALANNE CONSTRUCTION NC
Michel BONADÉO SICA BIO PAYS LANDAIS NC
Laëtitia DESCAZEAUX-CASTETS EOS PARTNERS NC
Charente
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
François LALUT CITF Prix Etoile de l'Economie Charentaise
Gironde
Nom du lauréat Entreprise Type de prix
Marc VANHOVE BISTRO REGENT NC
Grégoire LINARD & Antoine LECESTRE SKEYETECH NC
Grégory LOUIS ENTOMO FARM NC
Patrick AMARE DOSATRON NC
Nicolas LEROY-FLEURIOT CHEOPS TECHNOLOGY Prix Gironde
Stéphane LULL EPSILON Prix de l'Export
Jean-Charles KROMPHOLTZ MAXICOFFEE Prix Coup de Coeur
Fabien GUILLEMOT POIETIS Prix Start-up
Thomas PESTOURIE UNIKALO (Société des COLORANTS DU SUD-OUEST) Prix de l’Innovation
Pascal HAMON O SORBET D’AMOUR NC
Christophe SAUVAUD TONNELLERIE DU MONDE NC